Learning Russian language

Thread: Learning Russian language

Tags: None
  1. tim2286's Avatar

    tim2286 said:

    Default

    considering that there are more bilingual (2 languages) people than monolingual (one language) 3 is not a lot. I am learning a 3rd right now (German) with a 4th starting next year (Chinese mandarin) . I totally understand what you mean by 'kasha' sometimes you forget a certain word in one language but you remember that same word in another language.
     
  2. vuoklis's Avatar

    vuoklis said:

    Default

    oh my goodness.. CHINESE? :O after trying to learn Georgian, i'm veeery sceptic towards trying to learn all those new characters.. but really, i'm jealous (a little). because there are some people who manage to learn doubpleplussupercomplicated languages
     
  3. tim2286's Avatar

    tim2286 said:

    Default

    well I spoke to a chinese professor at my college and basically the gist of what he told me was, there is very little grammar (hardest thing for me) so you woudl say something like "Ya hodit' v kino vchera/zavtra/etc. (slova ne sklonyayutsya). And learning new words comes easily (not sure about symbols) lol
     
  4. boubou said:

    Default

    Quote Originally Posted by vuoklis View Post
    *russian speaking friends
    Vuoklis, ты права!
    Извини пожалуйста
    Imagination is more important than knowledge.
    A. Einstein
     
  5. vuoklis's Avatar

    vuoklis said:

    Default

    Quote Originally Posted by boubou View Post
    Vuoklis, ты права!
    Извини пожалуйста
    ыы, я тут борюсь за права не русских
    но и за мир (peace) тоже высказываюсь
     
  6. NikiLas's Avatar

    NikiLas said:

    Default

    Я на минутку отвлеклась и пропустила такой интересный разговор!

    tim2286 прав (как всегда ), если переводить "тетя" и "дядя" как мисс и мистер будет потерян истинный смысл, именно поэтому я написла в ковычках. Good luck studying Chinese!

    @ i'm little one: Нужно очень аккуратно использовать такие обращения, т.к. иногда может быть непонятно, какого пола собеседник. Вот например - кто ты? Прошу прощения за столь прямой вопрос, just curious.

    @ vuoklis: Песня про кактусы??? Как интересно!!! Где можно её послушать???
     
  7. vuoklis's Avatar

    vuoklis said:

    Default

    эта песня на литовском, но если всё ещё интересно, она тут: http://www.youtube.com/watch?v=OUVGoHO-xiQ
    песня не про кактусы (называется-то "Шерлок Холмс") - я только процитировала фразу из этой песни, где про кактусы что-то сказано

    !! а я там одно слово перепутала - кактусы там не грустят, а цветут иду исправлять ошибку (стыыыдноо мне)
     
  8. NikiLas's Avatar

    NikiLas said:

    Default

    Спасибо! Мне очень интересно! Литовский я не понимаю, но обожаю интонации!!! Лет 5 назад я жила с девочками из Литвы, и когда они собирались на кухне и болтали о всякой ерунде, я тихонько сидела и слушала! (они совсем не возражали) Мне кажется, что некоторые языки можно слушать, как песни - так красиво и необычно звучит речь...
     
  9. vuoklis's Avatar

    vuoklis said:

    Default

    Quote Originally Posted by NikiLas View Post
    Спасибо! Мне очень интересно! Литовский я не понимаю, но обожаю интонации!!! Лет 5 назад я жила с девочками из Литвы, и когда они собирались на кухне и болтали о всякой ерунде, я тихонько сидела и слушала! (они совсем не возражали) Мне кажется, что некоторые языки можно слушать, как песни - так красиво и необычно звучит речь...
    всегда готова! незачто
    ага, мне очень нравится слушать, как говорят по-эстонски эти ихние "кля кля кля" очень уютно звучат ))
     
  10. NikiLas's Avatar

    NikiLas said:

    Default

    Уютно - очень хорошее слово. К сожалению, эстонский язык я не слышала пока... Надо покапаться
     
  11. vuoklis's Avatar

    vuoklis said:

    Default

    угу почти такое же хорошее, как "дядя и тётя"
    могу предложить вот что (опять музыка): Randajaad (просто в гугл ввести можно и он выкидывает ссылку на йутуб. почему-то йутуб сегодня отказывается на меня работять, не могу сама бросить ссылку...)
     
  12. NikiLas's Avatar

    NikiLas said:

    Default

    Ох, чувствую я на нас накричат за отбитие от тем, но: спасибо, я обязательно по-гуглю! Randajaad - это эстонское? А какие литовские исполнители хорошие? Кто эту песенку про кактусы поёт? У меня сейчас нет возможности ютюб послушать, но позже я обязательно посмотрю и поделюсь своими впечатлениями )
     
  13. vuoklis's Avatar

    vuoklis said:

    Default

    всё, иду устрою русский чат, там всё расскажу
     
  14. i'm little one's Avatar

    i'm little one said:

    Default

    Quote Originally Posted by vuoklis View Post
    фухх.. жарища, ужас просто. ыы, я на пляж прихожу белая, а ухожу не ЗАгоревшая, а Сгоревшая не люблю я лета..
    литовский по сложности примерно такой, как русский. поёшь, говоришь? тогда я песню процитирую литовскую:
    susigūžę vienam kambary, bet savaip toli žydi kaktusai - в той же комнате, но по-своему далеко (друг от друга) цветут сжавшиеся (типа, скукожившиеся) кактусы ээх, а вот как произносить: сусигУже виенам камбарИ бет савайп толи лЮди кактусай
    сколько ты вообще языков знаешь? мне почему-то кажется, что русский, македонский и английский - не предел
    голова в каше.. не мооожу
    вот вот у меня с пляжем такие же отношения,только мне кажется что лучше уж я буду красная как рак чем белая как приведение,а то люди поймут неправильно
    а песня прикольная,смешная я все никак не успокоюсь,яж так никогда не произнесу
    языки?у кроме английского,русского, македонского,ааа турецкий помнится мне учила,сейчас в голове что-то осталось но видимо малоукраинский знаю(вернее понимаю но не говорю)вот сейчас пытаю сербский чувствую я еще долго от Балкан не отстану

    NikiLas,я девушкапонимаю тебя,сколько раз сама долго думала кто же такой мой собеседник,но что делать все нормальные ники уже разобрали
    да и любопытсво это хорошо
     
  15. Fire's Avatar

    Fire said:

    Default

    Ндя... Кругом одни полиглоты После всех македонских, литовских и т.д. я со своими английским и французским себя ущербной чувствую )))))))))))
     
  16. NikiLas's Avatar

    NikiLas said:

    Default

    Приятно познакомиться, i'm little one

    @ Fire: Вот и зря! Во французком чего одни цифры стоят!!! 5+10+10=25 или что-то типа этого, правильно?

    p.s. Давайте будем общаться в специально отведённой теме, vuoklis по доброте душевной нам её создала, а эту оставим для вопросов и ответов касающихся непосредсвенно русского языка.
     
  17. kolbaskina's Avatar

    kolbaskina said:

    Default

    Quote Originally Posted by i'm little one View Post
    языки?у кроме английского,русского, македонского,ааа турецкий помнится мне учила,сейчас в голове что-то осталось но видимо мало
    Турецкий-турецкий, май лаааав

    Quote Originally Posted by i'm little one View Post
    NikiLas,я девушка
    Девушка))) Очч приятно Я всё время думала, что ты парень

    Простите, за оффтоп)
    нам ніколи, мабуть, не дійти до межі,
    за якою немає ні смутку, ні страху...

    Bizim gibi delilere her gün bayram
     
  18. Fire's Avatar

    Fire said:

    Default

    NikiLas, с цифрами что-то вроде того ) Но всё равно англ, френч и дойч - это как-то попсово )))) А можно для особо одарённых ссылку на чат, я чёт не пойму, где его искать
     
  19. i'm little one's Avatar

    i'm little one said:

    Default

    Quote Originally Posted by Fire View Post
    NikiLas, с цифрами что-то вроде того ) Но всё равно англ, френч и дойч - это как-то попсово )))) А можно для особо одарённых ссылку на чат, я чёт не пойму, где его искать
    а вот и ссылка
    http://www.allthelyrics.com/forum/ru...ersations.html
    кстати я вот тож хотела бы французский выучить,но пока надо с этими разобраться
     
  20. Fire's Avatar

    Fire said:

    Default

    Спасибо за ссылку )